Английский с носителем языка: плюсы и минусы. 

На сегодняшний день существует множество способов и возможностей изучать язык: индивидуальные и групповые занятия, удаленные курсы по Skype , изучение английского за рубежом или занятия с носителем языка. Давайте разберемся, какие плюсы и минусы изучения английского с носителем языка существуют.

Преимущества занятий с носителями языка:
1. Вы слышите «правильную» речь с идеальным произношением, с правильно расставленными акцентами и интонациями. Это способствует формированию у вас правильного произношения и навыков восприятия англоязычной речи на слух.
2. Атмосфера «погружения» в английский язык – ваш собеседник не говорит по-русски, и вы вынуждены объясняться с ним исключительно по-английски. Это своеобразный «стимул» в освоении языка, который послужит для развития коммуникативных и активизации разговорных навыков.
3. Вы узнаете тонкости и нюансы языка, которые не попали в учебники – разговорные сокращения, клише, шутки, сленг и т.п.
4. Вы познакомитесь с культурой и традициями англоязычных стран, что также способствует освоению и более глубокому пониманию языка.
5. С преподавателем-носителем языка быстрее возникают контакт и раскрепощенность, снимаются психологические барьеры, забываются зазубренные языковые штампы.



Однако, несмотря на все вышеперечисленные плюсы изучения языка именно с носителем, здесь существуют и некоторые подводные камни:
1. Носитель языка не всегда является педагогом, поэтому прежде чем начать занятия обязательно поинтересуйтесь его образованием и стажем преподавания.
2. Некоторые сложные моменты грамматики лучше объяснит русскоязычный преподаватель, проводя параллели между английским и русским языком.
3. Как правило, стоимость занятий с носителем языка гораздо выше, чем занятия с русскоязычным преподавателем.
4. Иногда встречаются случаи, когда носитель языка приезжает в страну, чтобы просто заработать денег, не заботясь о результатах своей деятельности. Это еще раз подтверждает тот факт, что следует более тщательно подходить к выбору групповых или индивидуальных занятий в таком формате.

Так как же в итоге лучше заниматься?
При решении данного вопроса первое, что вы должны сделать, – это верно оценить свой уровень знания английского языка. Если вы поймете, что ваш язык еще не достаточно крепок и хочется, чтобы преподаватель понятным вам русским языком объяснял правила, то начните с русскоговорящего наставника. При нулевом уровне подготовки занятия с англоговорящим педагогом могут быть и вовсе бесполезными, поскольку основная масса таких преподавателей не владеет русским языком.
Общение с носителем языка следует выбирать на той стадии изучения, когда требуется качественно повысить уже достигнутый уровень. В данном случае выбор в пользу англоговорящего преподавателя необходимо сделать, если вы хотите улучшить произношение, познакомиться с неформальными оборотами речи, которые не встретишь ни в одном учебнике, а также в полной мере погрузится в язык и культуру англоязычных стран.
В любом случае – выбор за вами. Но скажем по секрету, лучший вариант – сочетание двух преподавателей (русскоязычного и англоязычного). Это даст много плюсов и избавит вас от перечисленных минусов.

Желаем вам удачи в изучении английского языка!

 

 

28 декабря 2015


Все новости →
Приходите к нам!

Оставьте нам ваши контакты, и мы обязательно перезвоним вам!

Запишем вас на бесплатный демо-урок или на полноценный курс.