ТОП-5 действенных приемов погружения в языковую среду

Друзья, давайте честно, сколько часов в неделю вы уделяете изучению английского? Максимум, 2 часа пару раз в неделю. Ну, плюс еще время на выполнение домашнего задания (а вы выполняете домашние задания?). Согласитесь, этого недостаточно для человека, который поставил перед собой амбициозную цель выучить английский! Чтобы изучение языка шло эффективнее, можно воспользоваться несколькими методами:
1. Поехать на несколько месяцев в англоговорящую страну. Это кратчайший путь к совершенству, хотя далеко не самый дешевый, учитывая сегодняшний курс доллара.
2. Если же у вас такой возможности в данный момент нет, создайте англоязычную среду вокруг себя, оставаясь в России. Как это сделать? Есть 5 действенных приемов! Регулярно применяйте хотя бы некоторые из них и вы очень скоро заметите, что ваш английский стал заметно лучше.

1. Слушайте радио на английском

Каждое утро за завтраком и вечером за ужином включайте на 15-20 минут англоязычное радио, например BBC Radio 4. Слушайте программы бесплатно в прямом эфире или в записи. Не переживайте, если вначале вы понимаете лишь отдельные слова или фразы. Со временем вы начнете улавливать все больше и больше. Постарайтесь превратить это в привычку и слушать радио ежедневно.

2. Смотрите телесериалы и фильмы на английском
Сериалы и фильмы в оригинале – это замечательный источник слов и грамматических конструкций и отличный тренажер восприятия на слух. А кроме всего прочего, это еще и развлечение. Смотря любимый сериал или новый фильм, мы учимся понимать речь актеров-носителей языка и их персонажей, догадываться о значении незнакомых слов и выражений. Вот пара популярных ресурсов: ororo.tv и speechyard.com, на которых вы можете смотреть фильмы и сериалы онлайн с русскими или английскими субтитрами. Смотрите сначала всю серию без остановки и пытайтесь уловить общий смысл происходящего на экране. Во время второго просмотра вчитывайтесь в субтитры, ставьте на паузу и выписывайте новые слова и фразы.



3. Смотрите видеоролики

Яркий пример ресурса, на котором вы найдете сотни сравнительно коротких (от 5 до 20 минут) очень интересных выступлений – это портал TED. На всех видеозаписях этого формата доступны субтитры, а также полный текст выступления.

4. Читайте на английском

Что именно читать – решать только вам! Это может быть фантастика, исторический роман или детектив – все, что вызывает ваш интерес. Определитесь с уровнем сложности: читать ли сразу произведение в оригинале или адаптированную версию. Если на абзац из 100 слов приходится 5 незнакомых, это уровень для вас. Попросите своего преподавателя посоветовать вам книгу для чтения. Или приходите в «Britannia BOOKshop» - у нас очень много книг различных жанров и уровней сложности.


5. Говорите по-английски

Используйте любую возможность попрактиковаться. Если у вас есть знакомые носители языка, говорите с ними на разные темы при каждом удобном случае. Или запишитесь в разговорный клуб английского языка и посещайте его регулярно. Во время путешествий за границу не упустите возможности переброситься словечком с официантом в кафе, администратором в гостинице или местными жителями.



И самое главное:
запомните девиз “Use it or lose it!”. Ведь недостаточно просто выучить слово или фразу. Обязательно нужно использовать его, иначе оно забывается.
Надеемся, эти простые советы по погружению в языковую среду помогут вам на пути к заветной цели – уверенному владению языком.

Учите английский с удовольствием!

12 января 2016


Все новости →
Приходите к нам!

Оставьте нам ваши контакты, и мы обязательно перезвоним вам!

Запишем вас на бесплатный демо-урок или на полноценный курс.