5 простых правил, как помочь ребенку с домашним заданием

Уважаемые родители! 

Известный факт, что процесс обучения неотделим от выполнения домашнего задания, поскольку самостоятельное повторение пройденного материала помогает лучше усвоить его. Всем родителям хочется, чтобы ребенок без напоминаний садился за уроки и сам правильно выполнял все задания. Но такие дети - это скорее исключение, чем правило.
Сегодня мы подготовили для вас статью о том, как правильно помогать ребенку с выполнением домашнего задания.
 

5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ: КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ
 

1) В начале учебной четверти обсудите с ребенком цели этого периода: какие были сложности в прошлом семестре и на чем важно сконцентрироваться сейчас. Такой разговор поможет создать приоритеты у школьника, научит его планировать свое обучение и анализировать свои достижения. Это – лучшая мотивация к регулярному выполнению домашнего задания, ведь оно поможет достичь поставленных целей.

2) Создайте расписание. Лучшее время выполнения домашнего задания – чрез полчаса после прихода домой. Полчаса вполне хватит на обед и небольшой отдых от учебы. Обсудите с ребенком время выполнения домашнего задания (во сколько и как долго), и вместе его придерживайтесь.

3) Не «нависайте». Постоянное присутствие и вмешательство в процесс только усугубляет ситуацию, так как приводит к «выученной беспомощности» ребенка. Постепенно снижайте зависимость– физически дистанцируясь, с каждым разом все меньше времени проводя рядом.

4) Если школьник просит вас проверить готовую работу, не торопитесь указывать на ошибки! Сначала прокомментируйте успешно выполненные задания, похвалите за правильные решения. После укажите на проблемные места, сказав что-то вроде «А вот это я бы перепроверил/а». Таким образом ребенок не будет испытывать негативных эмоций по поводу своих неудач.

5) Никогда не выполняйте задание за ребенка! Это создаст ощущение неуспешности. И, главное, не решит проблему непонимания материала. Вместо этого попробуйте показать на примере как решить похожую задачу, комментируя каждый шаг при выполнении задания, а потом попросите ребенка решить школьное задание по шаблону, так же комментируя свои действия.

Надеемся, что данные советы будут полезны вам и помогут вашему ребенку выполнять домашнее задание более эффективно!

Учитесь с удовольствием!
 

 

23 ноября 2015


Все новости →
Приходите к нам!

Оставьте нам ваши контакты, и мы обязательно перезвоним вам!

Запишем вас на бесплатный демо-урок или на полноценный курс.